Заявление

Самарского обкома КПРФ

«Выборы состоялись. Чего ждать трудящимся?»

 

            В воскресенье 18 сентября 2016 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

            Одновременно в десятках республик и областей прошли выборы депутатов региональных органов власти, в 9 регионах избраны главы органов исполнительной власти.

            Какой будет расстановка политических сил в новой Государственной Думе?

            Правящая «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при открытой поддержке Президента РФ набрала 54% голосов избирателей, участвовавших в голосовании.

            В трудных условиях более 13% избирателей проявили высокое мужество и проголосовали за КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ РФ.

            Либерально-демократическая партия набрала 13% голосов.

            Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» получила 6% голосов.

            Эти цифры в известной мере отражают расстановку социально-политических сил и настроений в стране. В условиях растущих внешних угроз, появления очагов войны вблизи границ России большая часть избирателей, доверяющая Президенту РФ, откликнулась на его призыв поддержать «ЕДИНУЮ РОССИЮ», забыв, что эта партия в первую очередь защищает интересы крупного капитала и высшего чиновничества. Другая часть граждан, доверяющих Президенту РФ и негативно оценивающая «ЕДИНУЮ РОССИЮ»- попала в психологическую ловушку и предпочла не ходить на выборы.

            Эти тенденции ярко отразились и в Самарской области, особенно в таких промышленных центрах как Самара и Тольятти. Здесь существенно ниже среднеобластного уровня и явка избирателей, и доля поддержавших «ЕДИНУЮ РОССИЮ». Так, в Тольятти в выборах приняли участие лишь 40% избирателей и только 36% из них проголосовали за единороссов.

            В районах г.Самары пришли на избирательные участки лишь 31-37% избирателей, то есть более 60% не захотели участвовать в так называемых «честных выборах».

            В масштабе страны власть бросила на поддержку «ЕДИНОЙ РОССИИ» огромные деньги, мощную систему СМИ, изощренно бросила на весы административный ресурс, цинично ломая волю сотен тысяч бюджетников, зависящих от нее. Страх этих людей потерять зарплату и рабочие места – оказалась сильнее доводов разума.

            Новым фактором нынешних выборов стали технологии Кремля, направленные на продавливание ЛДПР на второе место. Затраты на выборы либерал. демократов превысили 500 млн. рублей, что по официальным данным на 200 млн. рублей больше, чем у «ЕДИНОЙ РОССИИ». Им была открыта «зеленая улица» на экраны всех телекомпаний. Нельзя отрицать и навыки общения с людьми самого лидера ЛДПР с телеэкрана, и изобретательность его политтехнологов.

            Что ждет трудящихся после этих, так называемых «честных выборов»?

            Глубокий социально-экономический кризис в России не преодолен. Экономика страны три года подряд, по существу, топталась на одном уровне и уже второй год находится в падении. Уровень безработицы в России 5,3%, в то время как в Китае – 4,1%, Японии – 3%. Уровень инфляции соответственно – 3,9% в России, на фоне 2% в Китае.

            Опасного уровня достигло неравенство в доходах горстки миллиардеров и нарастающей бедности десятков миллионов трудящихся. И несмотря на это, значительная часть граждан России проявляет неоправданное терпение, не решается активно защищать свои права, боится любых крупных перемен. И это также сказалось на итогах выборов 18 сентября.

            Центральный Комитет КПРФ в обращении ко всем гражданам страны в канун выборов напоминал, что им предстоит ответственный выбор – социализм или варварство. Прошедшие выборы показали, что этот призыв услышали многие честные, трудолюбивые и мужественные представители рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, молодежи и ветеранов войны и труда.

            Обком КПРФ выражает глубокую благодарность каждому из 223 тысяч избирателей, которые поддержали нашу партию. Знаем, что для многих из них это было непростым делом, потребовалось мужество и стойкость, верность своим убеждениям и нравственному долгу.

            Спасибо каждому из коммунистов Самарской области за самоотверженность и преданность делу Великого Октября.

            Наша благодарность всем патриотам, не дрогнувшим в сложных условиях. Наша особая признательность молодежи, девушкам и юношам, верящим в социальную справедливость и сознательно помогающим нашей партии.

            Временный успех буржуазных партий на этих выборах – факт. Но мы, коммунисты, прошли за 25 лет такую закалку, что нас не собьют с пути возникшие трудности, не вселят уныния.

            Миллионам людей, голосовавшим за партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предстоит на собственном опыте почувствовать, как велик разрыв между обещаниями и делами единороссов. Маски слетят. Эта буржуазная партия не смеет замахнуться на интересы олигархических кланов, не сумела и не сможет справиться с коррупцией, разъедающей страну; она не осмелится на национализацию базовых секторов экономики. Разрыв между целями политики во имя державы и внутренним курсом ради обогащения горстки сверхбогатых крайне опасен.

            Придет час, и миллионы наших сограждан на собственной шее почувствуют железную хватку господ-эксплуататоров. Жизнь – строгий учитель. Время покажет истинное лицо каждой партии и каждого депутата.

            Мы – коммунисты, останемся верны своему народу, будем с ним на любых поворотах истории!

 

Самарский обком КПРФ

 

20 сентября 2016 г.