В Новокуйбышевске объявлен конкурс на замещение должности главы города. До 17 октября желающие могли подать документы в конкурсную комиссию, сформированную для определения следующего руководителя муниципалитета. На участие в конкурсе от КПРФ Новокуйбышевский Горком партии рекомендовал секретаря по идеологии Владимира Волкова, который также заручился поддержкой областного комитета и депутатов  Самарской Губернской Думы от фракции КПРФ.

Волков Владимир Анатольевич родился 18 марта  1969 года в городе Новокуйбышевске. Окончил среднюю школу №10. С 1984 по 1988 г.г. студент Куйбышевского техникума железнодорожного транспорта. С 1988 по 1990г.г. служба в рядах Советской Армии. После службы работал на ННПЗ в качестве помощника машиниста тепловоза. С 1999 года трудился на СЗСС. Прошел путь от слесаря до заместителя начальника цеха. Параллельно закончил СамГТУ по специальности «Химическая технология органических веществ». Участвовал в пуске установки МТАЭ на ННК, где работал начальником смены. На данный момент работаю инженером ПТО в ООО «Химическая транспортная компания».

По словам Владимира Волкова, «мы все прекрасно понимаем, что для того, что бы сдвинуться с «мертвой точки» нужно многое менять. В первую очередь, необходимо затронуть такие проблемные сферы как ЖКХ, медицина и образование. Свое преимущество перед другими кандидатами на данную должность я вижу в том, что я смотрю на проблемы города не «свысока»,  как многие городские чиновники, а как обычный рабочий, ежедневно сталкивающийся  с многочисленными проблемами Новокуйбышевска. У меня есть желание в корне изменить плачевную ситуацию в социально-экономической политике города. Но одного желания часть бывает недостаточно, нужна сильная программа, опирающаяся на реальные потребности города и его жителей. Такая программа у меня есть, и я готов приступить к ее реализации».

Напомним, что после 17 октября конкурсная комиссия рассмотрит пакеты документов претендентов на пост главы округа, после чего 2 кандидатуры из 13 заявленных будут представлены в гордуму, которая и примет окончательное решение.

Секретарь Самарского обкома КПРФ Ерина Марина считает, что «на пост сити-менеджера нужно выбирать опытного человека, обладающего практическим знаниями хозяйственной работы. При принятии решения мы ориентировались не на избирательный эффект, а на управленческие качества кандидата. Владимир Волков полностью соответствует этим параметрам. Обладая большим  производственным  и организаторским опытом, он сможет уверенно встать у руля города».