ФСК «Стройград» заставят выполнить обязательства по гарантийному ремонту.

Очередной конфликт между жителями, пострадавшими в результате капитального ремонта, и подрядной организацией может вылиться в судебное разбирательство. На этот раз проблема возникла из-за нежелания подрядчика ФСК «Стройград» выполнять обязательства по гарантийному ремонту кровли дома по ул. Победы, 66, работы над которой были завершены почти год назад, в декабре 2015 года.

Претензии по качеству работ возникли у жителей дома сразу же после завершения ремонта. Даже на взгляд неспециалиста было заметно, что установке водосточной системы допущен явный брак: из-за несмыкания желобов вода с кровли потоками текла на фасад дома, разрушая межпанельные швы. Кроме того, после ремонта  между коньком и кровельным листом обнаружились большие просветы, через которые на чердак попадал снег, а водосточные трубы были смонтированы таким образом, что касались труб газоснабжения. После претензий со стороны управляющей компании, поддержавших жителей дома, подрядная организация выразила готовность исправить недочеты. Однако из всего перечня нарушений ФСК «Стройград» всерьез озаботился лишь переносом водосточных труб подальше от газовых. Остальные проблемы так и остались нерешенными: отверстия между коньком и кровельным листом специалисты организации заткнули поролоном, который тут же сдуло ветром, что же касается желобов водосточной системы, то ими никто так и не занялся. Таким образом, в течение нескольких месяцев фасад дома продолжал разрушаться, а из-за  протечек на чердаке вода попадала в квартиры.

На дальнейшие просьбы жителей дома и управляющей компании довести работы до конца подрядчик больше не реагировал. Наконец, в ноябре 2016г, после вмешательства депутата Максима Гусейнова, к которому обратились жильцы,  проблемный дом посетила комиссия, в составе которой были сотрудники Самарской ГЖИ, прокуратуры г. Тольятти и представитель депутата. В ходе проверки были составлены акты о выявленных нарушениях и предписания ФСК «Стройград» об их устранении. В том случае, если подрядчик вновь попытается уклониться от своих обязательств, коммунист Максим Гусейнов намерен добиваться их выполнения в судебном порядке.