Председатель парламентского комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает правдоподобной версию о причастности украинской диверсионной группы к убийству командира батальона «Сомали» самопровозглашенной ДНР Михаила Толстых (Гиви).

Калашников Леонид Иванович

В комментарии ИА «Политика Сегодня» депутат напомнил, что Гиви стал девятым полевым командиром ополчения, который погиб от рук неизвестных.

«Украинские информагентства освещают такие убийства, выдвигая версии о внутренних разборках, либо о причастности российских спецслужб, - поделился мнением Калашников. – Лично меня произошедшее не вводит в заблуждение. Понятно, что это диверсионная группа из Украины. Они поставили себе цель ликвидировать полевых командиров, чтобы подорвать моральный дух ополчения».

Противостоять убийствам лидерам самопровозглашенных республик, по мнению депутата, могут только российские спецслужбы, поскольку у ополчения нет достаточных ресурсов для обеспечения должных мер безопасности.

«Если бы там была российская армия, как утверждают украинцы, то российские спецслужбы на таком небольшом пятачке давно бы с этим разобрались, проведя контрразведывательную работу. Но наших войск там нет. В этом смысле Захарченко не может быть мастером на все руки. К сожалению, по безопасности службы ЛНР и ДНР отстают», - уверен парламентарий.

О гибели Михаила Толстых стало известно утром в среду, 8 февраля. По имеющимся данным, Гиви погиб в собственном кабинете на базе подразделения вблизи Донецка. Неизвестные выстрелили в здание из реактивного огнемета «Шмель». Основная версия прокуратуры республики – работа украинской диверсионно-разведывательной группы.