В День космонавтики, 12 апреля 2018 года, в самарской школе №162 им. Ю.А. Гагарина заместитель председателя Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин принял участие в торжественном мероприятии "Посвящение в Гагаринцы".


Почётный значок получают только те ребята, которые отличились в учёбе, поведении и общественной жизни школы. Было отрадно смотреть на дисциплинированных и ответственных первоклашек, которые с трепетом ожидают начала торжественной линейки. Она начинается со сдачи рапортов командирами отрядов, выноса знамени и звучания гимна. После приветственного слова директора школы Кочкуровой Елены Яковлевны, перед собравшимися выступил Алексей Лескин. Он поздравил ребят с Днем космонавтики и отметил, что "это прекрасная традиция, поддерживаемая руководством школы многие годы, весьма символична и продолжает идею Советского Союза по вступлению в октябрята и пионеры. Дети объединяются общей идеей, что положительно влияет на их сплочение и мотивацию в учёбе. От всей души желаю Гагаринцам успехов, а славной традиции - процветания". 

После торжественных слов почётные гости, директор и старшие товарищи вручили юным гагаринцам значки. Когда официальная часть закончилась, Алексей Лескин вручил ребятам подарок - большой торт, выполненный в виде звездного неба. 


Для гостей мероприятия была проведена экскурсия по школе. Побывали гости и на занятии кружка робототехники, где ребята сами делают модели ракет и техники, печатают на 3D принтере различные детали. Также в школе есть комната, посвященная Ю.А. Гагарину и музей боевой славы.