18 июня в помещении Самарского областного комитета КПРФ состоялась пресс-конференция, посвященная итогам 58 партийной отчетно-выборной конференции, а также  кандидату от КПРФ на досрочных выборах Губернатора Самарской области. 

В начале пресс-конференции секретарь по идеологической работе областного комитета КПРФ Ерина Марина Анатольевна, огласила новый состав секретарей обкома и бюро. По итогам конференции, Первым секретарем ОК КПРФ избран Алексей Лескин, секретарем по организационно-партийной работе – Виталий Минчук, секретарем по идеологии – Марина Ерина, секретарем по информационно-аналитической работе – Сергей Арсеньев. Председателем областной КРК был избран Геннадий Говорков.  

Также  Ерина М.А. представила кандидата на досрочные выборы  Губернатора, которого избрали делегаты 58 партийной отчетно-выборной конференции – им стал Первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Владимирович Лескин.

Марина Анатольевна пояснила: «На конференции мы подвели итоги нашей деятельности за последние 4 года,  поставили важные задачи на следующий плановый период. В приоритете выборы Губернатора, довыборы в Государственную Думу по 158 избирательному округу, выборы муниципальных депутатов в Сызрани и Тольятти. В связи с этим идет большая подготовка: формируются штабы, рассматриваются кандидатуры, выбирается достойная команда».

Алексей Лескин, в свою очередь, подчеркнул: «На выборах  Губернатора будет представлено множество программ от кандидатов, и это будет настоящая битва. Ведь каждый кандидат будет отстаивать свою программу и свое политическое объединение.

Основные моменты нашей предвыборной программы: создание рабочих мест, справедливое распределение финансов, строительство мостового перехода, соединяющего с. Обшаровку и г.Октябрьск, вопрос строительства новых станций  метрополитена в Самаре, экологическая обстановка (ввод новых предприятий по переработке и сортировке мусора).

Мы, представители КПРФ, отстаиваем интересы большинства граждан, никогда не прибегали к черным политическим технологиям. Надеемся, что конкуренты будут придерживаться такой же позиции.

Считаю, что в этом году на выборах явка избирателей будет низкая, потому что выборы не федеральные, а время выбрано крайне неудачно. Мы неоднократно предлагали перенести единый день голосования с сентября на весну, но данный законопроект не был одобрен. Надеемся, что наш избиратель придет и проголосует. Мы настроены на победу!».

 

На пресс-конференции были заданы разные вопросы. Самым  обсуждаемым стал вопрос о пенсионной реформе. Марина Ерина отметила: «Телефоны областного и городских комитетов КПРФ разрываются от звонков, это говорит о том, что людей задело за живое повышение пенсионного возраста. Люди готовы выходить на митинги. Поэтому в ближайшее время коммунисты проведут серию протестные мероприятия против принятия новой пенсионной реформы. Мы будем и дальше продолжать бороться за права трудящихся и достойную пенсию! Хочу также напомнить присутствующим о том, что оппозиционная партия в России только одна, это КПРФ, остальные партии пляшут под дудку Кремля».