С 20 по 28 февраля, выполняя поручение ЦК КПРФ, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин посетил Китай с рабочим визитом. Мероприятие прошло в рамках пятилетнего соглашения между Компартиями Китая и России.


Официальный визит начался с провинции Гуандун на юге Китая, где делегация компартии посетила г. Гуанчжоу и г. Чжухай.

Также делегаты познакомились с разработками по созданию искусственного интеллекта в компании IFLYTEK.

Отметим, что по данному направлению Китай занимает 1-е место в мире! Белый робот на фото - доктор, который сдавал экзамен вместе с выпускниками медицинских ВУЗов и обогнал выпускников с красными дипломами с результатом 96,3%.


Также в этой провинции состоялась встреча с руководителем Народного политического консультативного совета провинции Гуандун.


После этого делегация отправилась на север Китая в Синьцзян – Уйгурский район. В регионе представлены 34 из 56 национальностей КНР. Китайские власти постоянно испытывают беспокойство по поводу местного сепаратизма, были даже случаи террористических актов. Именно поэтому в регион приезжал Председатель КНР Си Цзиньпин, которому принадлежат правильные слова: «Все нации как семечки гранатового плода должны быть вместе».


27 февраля г. Урумчи прошёл тематический брифинг "Национальная политика и национальная солидарность: практический опыт Синьцзян-Уйгурского автономного района". На брифинге присутствовали свыше 200 иностранных представителей. Алексей Лескин выступил на брифинге с докладом о схожей национальной политике двух многонациональных государств России и КНР.

 
А в целом, впечатления остались только положительные, рассказывает Алексей Владимирович. «За 9 лет, прошедших с моего первого визита в Китай, страна сильно изменилась. Они уже стоят на пороге поразительных изменений. К 2020 году такого понятия как «бедность» в стране уже не будет. И бедных тоже. Все граждане, которые имели такой статус, перейдут в статус «среднего класса». Не на бумаге и в цифрах, а на деле. Это грандиозный рывок вперед социалистического Китая.


Вся продукция, которая выпускается на государственных или совместных фабриках и заводах в Китае, проходит гос.приёмку, именно поэтому качеству китайских товаров можно доверять.


В любом городе Китая чисто и ухоженно. Например, в Гуанчжоу изумительно соседствуют современные улицы с небоскрёбами и старые кварталы.

А студенческие общежития с виду можно с легкостью принять за статусные отели».