26 марта 2019 года на пленарном заседании Самарской Губернской Думы голосами единороссов было увеличено количество мест, где нельзя проводить массовые акции.

На рассмотрении у депутатов оказалось 2 альтернативных законопроекта по проведению публичных мероприятий в Самарской области. Один законопроект предложен Общественной палатой Самарской области, другой - фракцией КПРФ в СГД.

Рассмотрим каждую из инициатив подробнее. Член Общественной палаты СО Полянский В.В. выступал за ужесточение запрета на проведение публично-массовых мероприятий не только менее, чем в 150 метрах от дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, но и от профессиональных образовательных организаций и зданий, где располагаются организации, осуществляющие свою деятельность по дополнительным образовательным программам. Получается, под запрет попадают все площадки, расположенные менее чем в 150 метрах от детских садов, школ, ССУЗов, кружков, секций, спорт.объектов, где обучаются несовершеннолетние дети. Как гласит пояснительная записка к законодательной инициативе, "нужно минимизировать влияние на образовательный процесс тех факторов, которые способствуют затруднению общедоступности образования". На справедливую просьбу члена фракции КПРФ Геннадия Говоркова привести примеры, когда последний раз попирались права школьников во время проведения публичного мероприятия, выступающий Полянский ответить ничего вразумительного не смог, не к месту вспомнив трагедии в Беслане и 11 сентября в США.

«А почему Общественную палату не волнует, например, продажа алкоголя и табака близ учебных учреждений? Сейчас, по закону, табак можно продавать всего в 50 метрах от учебного заведения, а алкоголь - в 100 метрах. Разве эти пагубные привычки не несут в себе больший вред детям, чем заранее оглашенное мероприятие, на котором обычно присутствуют сотрудники МВД?» - поинтересовался депутат-коммунист Алексей Краснов. На этот вопрос ответа у представителя Общественной палаты не нашлось.

«А вот, например, выборы – заметил руководитель фракции КПРФ в СГД Алексей Лескин - на УИКах, которые располагаются в основном  в учебных учреждениях, целый месяц сидят незнакомые люди, с которых не спрашивают даже справки об отсутствии судимости. А во время досрочного голосования ежедневно приходят посторонние люди, которых не досматривают и которые спокойно перемещаются по учебному заведению. Разве это не вызывает обеспокоенности?! У Общественной палаты видимо нет!»

 «Рассмотрев данную законодательную инициативу, нельзя прийти к выводу, что она аполитична – отметил депутат-коммунист Сергей Егоров - наоборот, это "закручивание гаек". Такие жандармские замашки приведут только к ненависти и негативу, и как итог, к социальному взрыву».

 

"По другую сторону" стоит законопроект, с которым выступил член фракции КПРФ Михаил Матвеев. По его словам, "наш законопроект основывается не на домыслах и предположениях, а на правоприменительной практике". Депутаты - коммунисты предлагают исключить из закона позволительный метраж, те самые 150 метров, на расстоянии которых, можно проводить массовые мероприятия. В качестве наглядного примера была приведена карта Самары, на которой точками отмечены те места, где нельзя проводить мероприятия. Посмотрев на карту внимательно, каждый может увидеть, что почти вся Самара покрыта точками, а это значит, что мест, в которые могут выйти люди для мероприятия, почти нет. Запрещая проводить массовые мероприятия менее чем в 150 метрах от образовательных учреждений, власть забывает, что эти учреждения не работают в выходные и праздничные дни. А ведь именно на них приходится 90% всех мероприятий, проводимых в крупных городах нашей области! Все законопослушные граждане, желающие провести массовое мероприятие, будь то митинг или демонстрация, подают заявку в Администрацию города, им ее согласовывают и органы МВД заранее проводят необходимые меры предосторожности. Если полиция качественно выполняет свою работу, участники проходят через рамки металлоискателя, а организаторы добросовестно подходят к планированию мероприятия, о какой опасности для несовершеннолетних может идти речь?!

 

Выразить свое мнение по этим законопроектам депутаты Самарской Губернской Думы могли, поддержав один из них при голосовании. Большинством голосов из 43 присутствующих, был поддержан законопроект Общественной палаты. И что же теперь мы получили? На примере Самары, получается, что у нас НИГДЕ нельзя будет собираться и выражать свое мнение в форме митингов и шествий, кроме удаленных и труднодоступных окраин. А ведь сегодня наблюдается прямая зависимость между уровнем жизни и свободой слова и собрания. Это ли не полицейское государство?! Люди должны иметь право выйти и высказать своё мнение туда, где они будут услышаны, а не на окраину города, куда и добраться-то сложно.

 

Как прокомментировал прошедшее заседание Руководитель фракции КПРФ в СГД, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, "Чуда не случилось, разум не взял верх над установками партии власти. Мы увидели наглядный пример, как партия власти своим большинством, заработанным на последних парламентских выборах, лишает нас, жителей Самарской области, права выходить с массовыми мероприятиями туда, где нас услышат. С учётом новых поправок, митинговать, проводить встречи и сходы теперь можно будет там, где жителей не увидят не только рядовые граждане, но и, что самое главное, представители власти. А если никого не видно – значит, и проблем в обществе нет! Вон оно – реальное отношение «Единой России» к народу. Как бы эта инициатива, в самое ближайшее время, больно не ударила инициаторов и тех, кто ее принял».

 

 

 

Источник фото: https://tn.ovdinfo.org