1 мая в Самаре коммунисты и комсомольцы вышли на торжественную демонстрацию по улицам городского центра. 

Коммунисты своими лозунгами в защиту прав трудового народа напомнили участникам и зрителям мероприятия  о том, что 1 мая — это не столько День весны и труда, как его позиционирует власть, а День международной солидарности трудящихся. 

Под звуки патриотических песен и маршей прошла с первомайскими речёвками колонна КПРФ по ул. Молодогвардейская до площади Куйбышева.

" alt="" />

При прохождении колонны КПРФ по пл. Куйбышева мимо центральной трибуны с губернатором и руководством области и города в руках у  демонстрантов появился транспарант "НЕТ МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ". При этом группа неизвестных лиц попыталась вырвать плакат из рук коммунистов устроив потасовку, но коммунисты отстояли транспарант и пронесли его через всю площадь.

После демонстрации, на площади у памятника В.И. Ленину, состоялся общегородской митинг против наступления на права трудящихся. 

По традиции, перед началом митинга, были вручены партийный билеты вступившим в ряды КПРФ товарищам.

Ведущим стал секретарь Самарского горкома по идеологии Владимир Брязу, который обозначил, что в сегодняшней России Первомай это не только праздник, это и напоминание о том, насколько унижен и обманут человек труда и до какой степени его права нарушены несправедливой и циничной политикой власть имущих.

Открыл митинг Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, который в своем выступлении подчеркнул, что уже много лет власти говорят о социальной справедливости, но её реально нет! "О какой социальной справедливости может идти речь, если у людей, которые построили и восстановили страну после Великой Отечественной войны, отбирают льготы, вводят им все новые и новые платежи?! О какой социальной справедливости может идти речь, если у граждан отняты важнейшие завоевания советской эпохи, перечёркнуто законодательство, защищающее права трудящихся?!

Товарищи, я призываю вас к солидарности, скажем вместе «хватит капитализма и буржуазии в нашей стране. Даешь социальную справедливость!" Именно сегодня как никогда актуален лозунг – Пролетарии всех стран соединяйтесь! С Праздником товарищи! С Днем международной солидарности трудящихся!"

 

Как отметил коммунист Андрей Войтенко, пока мы не сплотимся, пока не поймем для себя, что без нашего общего участия ничто не изменится и не поменяется, поэтому прошу вас принять активное участие в следующих выборных кампаниях и голосовать за кандидатов от КПРФ

Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков обозначил, что 1 мая для нас, для комсомольцев и коммунистов это не просто праздник, это очередной день борьбы. "Поэтому я призываю всех объединиться в борьбе с капиталистами. КПРФ это авангард борьбы с диктатурой капитала! Смена формации неизбежна, а как скоро это произойдет зависит от нас с вами!".

По окончании митинга Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Константин Ряднов зачитал резолюцию, которая была единогласно принята и включала следующие пункты.

Мы, жители города Самара и Самарской области, трудовые коллективы, пенсионеры, ветераны труда, выражаем свой решительный протест против развала экономики и антисоциальной политики.

Мы ТРЕБУЕМ:

1.    Отправить в отставку либеральное Правительство Медведева;

2.    Депутатам Государственной Думы ФС РФ выразить недоверие действующему Правительству;

3.    Национализации природных ресурсов;

4.    Обуздания аппетитов госмонополистов, управляющих компаний, ввода моратория на ежегодный рост тарифов на услуги ЖКХ, транспортные перевозки, газ, ГСМ и электроэнергию.

5.    Остановить дальнейшую коммерциализацию систем образования, здравоохранения и прочих социальных областей.

6.    Прекратить информационную атаку на славное прошлое страны, практику поливания грязью выдающихся деятелей революционного движения, вождей и организаторов Великой Октябрьской социалистической революции, строительства первого в мире государства рабочих и крестьян. Победа советского народа в Великой Отечественной войне не подлежит переосмыслению и обсуждению.

 

Первомайские демонстрации и митинги прошли также в Тольятти (700 человек), Новокуйбышевске (250 человек), Сызрани (200 человек), Чапаевске (100 человек), Жигулевске (100 человек), Октябрьске (80 человек). Всего по Самарской области более 2 500 человек приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню международной солидарности трудящихся.