В юбилейном "ленинском" 2020 году просто необходимо привести в порядок памятники Владимиру Ильичу! Как выяснилось, памятник основателю Советского государства в сквере перед ДК "Нефтяник" в Куйбышевском районе г. Самары находится в неудовлетворительном состоянии: пьедестал памятника покрылся ржавчиной, 4 вазона, располагающиеся вокруг, необходимо побелить, а сам памятник нуждается в очистке от грязи.

 

Также Администрация Куйбышевского района совсем забросила памятный монумент и бюст В.В. Куйбышева, который находится в сквере на кольце ул. Бакинская. Его мраморное основание находится в неприглядном виде, а у бюста отбит подбородок.

Руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин направил письмо Главе города с просьбой провести необходимый ремонт этих объектов.

 

По его словам, "нужно уважительно относится к исторической памяти! Можно точно утверждать, что всех тех достижений Советского Союза, которыми мы до сих пор пользуемся и гордимся, не было бы, не будь в конце XIX-го и начале XX-го веков такого государственного деятеля, как В.И. Ленин – величайшего теоретика, усовершенствовавшего труды Карла Маркса и претворивший их в жизнь в нужное время.

Валериан Куйбышев также много сделал для Родины и нашего города, где жил и работал. Как многие знают, город долгое время носил его имя. Можно без преувеличения сказать, что восстановление страны из руин после Первой мировой войны – большая заслуга Куйбышева, который нашел эффективные способы решения ряда финансовых проблем, инициировал крупные стройки и создание единого промышленного комплекса в СССР.

 

Надеюсь, что в самое ближайшее время, памятники этим видным Советским деятелям будут находиться в надлежащем виде".