Комсомольцы Самары продолжают акцию "Стань донором". Несколько ребят сдали кровь в областной клинической станции переливания крови.

По словам второго секретаря Самарского ГК ЛКСМ РФ Валерия Демченко, "сдавать кровь особенно важно именно сейчас — в период пандемии COVID-19. В период пандемии коронавирусной инфекции количество доноров значительно снизилось, так как многие из них находятся в режиме самоизоляции. Специалисты медучреждения успокаивают всех доноров: коронавирус не передается через кровь. Также на Станции созданы все условия для безопасности доноров, ведётся санитарная обработка и установлены антисептические средства".

Комсомолка Субботкина Ирина стала донором впервые: "Это маленькое, но очень важное дело способно спасти чью-то жизнь! Пока это в моих силах, я буду продолжать участвовать в нашей акции".

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12—15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свёртыванию крови, нужны в течение всей жизни.