В Тольятти продолжаются коммунальные войны, заложниками которых оказываются собственники многоквартирных домов. Оно и понятно, жители пытаются добиться от условной управляющей компании качественного обслуживания, а когда такового нет, собственники принимают решение о смене УК. И здесь начинается самое интересное: жители проводят собрания, большинством голосов принимают решение о смене управляющей компании, протоколы направляются в Государственную жилищную инспекцию по Самарской области (ГЖИ). Но было бы наивным полагать, что коммунальные воротилы захотят просто так отдать многоквартирный дом, который приносит миллионные обороты. 

Подобные ситуации рассматривались на совещании в Думе Тольятти 3 июля под председательством руководителя фракции КПРФ Ольги Сотниковой.  Так, например, жительница дома по адресу ул. Мира, 140, рассказала о том, как в марте текущего года было проведено собрание собственников жилья. На нем было принято решение о смене управляющей компании. «Накипело, на доме давно никто ничего не далал», - рассказала жительница дома.  В результате 87% поддержали идею смены УК. Соответствующие документы были направлены в ГЖИ,  а прежняя управляющая компания - небезызвестное ООО «ДЖКХ» Виктора Попова - была уведомлена соответствующим образом. По закону компания должна была разместить сообщение о расторжении договора в государственной информационной системе «ЖКХ», чего сделано не было. Это дало повод ГЖИ отсрочить перевод дома. Но позже, внезапно, появился еще один протокол, о котором из жителей мало кто знал, на основании которого ГЖИ приняло решение, что дом остается за ООО «ДЖКХ». А жителям было рекомендовано, в случае не согласия, идти в суд. Но, как рассказала представительница инициативной группы дома по адресу ул. Мира, 51, решение  вопроса в пользу жителей в судах имеет крайне низкие шансы. Такое заявление она сделал, опираясь на собственный опыт. Когда жители дома попытались оспорить непонятно откуда взявшийся протокол, суд отказал в рассмотрении дела. «Как работает эта система, скажите, пожалуйста, нам, простым жителям?», - обратилась к участникам совещания жительница дома по ул. Мира, 51.   Ответ могли бы предоставить представители ГЖИ, которые были приглашены. Но они предпочли не посещать это мероприятие. Видимо, подобные вопросы их не особо интересуют.  Хотя на совещании было много интересного. Например, жительница дома по Фрунзе,7 рассказала о том, что при попытке сменить управляющую компанию, в ее адрес поступали угрозы, в том числе,  обещали поджечь дверь. «Мы живем, как в 90-х, у нас постоянно разборки», - поделилась одна из участниц совещания.  

А на доме по ул. Дзержинского, 11 и вовсе разразилась настоящая война.  В апреле здесь на дом зашло ООО «Лига-Сервис», которое возглавляет помощник депутата Думы Тольятти Ивана Попова Дмитрий Лаврусь.  Это привело к конфликту между жителями и компанией.  Сам Иван Попов, который присутствовал на совещании 3 июля, почему-то промолчал, когда жительница дома рассказывала о сложившейся ситуации. Интересно то, что те, кто инициировал конфликт, попытались втянуть в него и депутата Ольгу Сотникову, приписывая ей покровительство неким бандитов, которые якобы стоят за оппонентами ООО «Лига-Сервис»  - ООО «Тольятти Сервис», ранее обслуживавшее Дзержинского,11. Действия тех, кто попытался очернить Сотникову, теперь вполне объяснимы.  По сути, она инициировала проведение такого совещания, основываясь на обращениях граждан, которые  хотят быть услышанными на фоне этих самых коммунальных войн.  

В свою очередь депутат от КПРФ Павел Митковский обратил внимание собравшихся на то, что нередко подобные конфликты прикрываются политическими ресурсами. «Оставляя попустительское отношение, не принимая волевых решений по таким вопиющим случаям, мы потом получаем решения политические», - заявил Павел Митковский. 

Руководитель регионального центра «ЖКХ – Контроль», председатель комиссии по лицензированию управляющих компаний Виктор Часовских отметил, что в некоторых вопросах решение упирается в действующее законодательство. И сейчас депутаты Самарской Губернской Думы инициировали ряд поправок к жилищной законодательство, которые ужесточат требования к деятельности управляющих компаний.  

Говоря об итогах совещания, участники приняли решение о включении представителя Думы Тольятти в состав комиссии по лицензированию управляющих компаний. Также была принята рекомендация о рассмотрении вопроса об отзыве лицензии у управляющей компании, в случае поступления многочисленных жалоб от собственников многоквартирных домов.