Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Леонид Калашников 14 июля выступил в телепередаче «Время покажет» по проблеме снабжения Крыма водой.  

В своем выступлении депутат-коммунист отметил, что при обсуждении запрета Киева на поставку воды через Северо-крымский канал надо понимать, что этот канал строили не киевские власти, а Советский Союз. И об этом нужно помнить. Леонид Калашников подчеркнул, что даже страны, находящийся в состоянии войны, должны придерживаться определённых гуманитарных принципов. В этой связи депутат-коммунист рассказал, что в своё время в разгар самых ожесточённых столкновений между северной частью Кипра, захваченной турецкими войсками, и остальным Кипром правительство республики не останавливало поставки воды и электричества на оккупированную территорию. Хотя северный Крым за воду не платил. «А почему Россия поставляет на Украину газ и нефть? Ведь эти поставки могут использоваться для военных целей? Я постоянно задаю нашим чиновникам вопрос: почему мы не увязываем поставки энергоносителей на Украину с поставками воды в Крым?», - задает вопрос депутат. 

«Кстати, невзирая на действия киевских властей, мы сумели решить проблему обеспечения Крыма питьевой водой. Сейчас там этой проблемы нет, - рассказал Леонид Иванович, - есть нехватка воды для полива. Но мы в состоянии решить и эту проблему. Варианты сейчас разрабатывается, но мы не сомневаемся, что сможем это сделать». 

«Хотя я по-прежнему считаю, что наиболее эффективный способ преодоления этой проблемы - увязка торгово-экономических отношений России с Украины с поставками днепровской воды в Крым», - высказал мнение депутат.

Леонид Калашников подчеркнул, что в целом нужно более энергично защищать наши интересы, в том числе и с применением «мягкой силы». «Хорошо, что к руководству «Россотрудничества» пришёл человек, не связанный с прежними неэффективными методами. Надеемся, что Россотрудничество, как важный инструмент «мягкой силы» для защиты интересов России, обретёт новое качество», - отметил депутат. 

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме