С 1 августа 2020 года проверить укусившего вас клеща на энцефалит и боррелиоз можно только платно. Как пишет в Twitter областной Минздрав, "На основании требования Федерального фонда ОМС, позиции по исследованию клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелиоза, были выведены из тарифного соглашения в системе ОМС Самарской области и за счет средств ОМС более не проводятся".
Что касается цен, то проверить клеща на энцефалит стоит 612,48 руб., а на боррелиоз – 650,98 руб.

Как правило, все клещи, которых сняли с человека, подлежат обязательной проверке на энцефалит и боррелиоз. Ведь энцефалит и боррелиоз - опасные заболевания, они приводят к серьезным проблемам со здоровьем и представляют угрозу для жизни пациента. Видимо, именно этим фактом и руководствовались в Федеральном фонде ОМС и Министерстве здравоохранения области, когда делали жизненно важные анализы платными. Мало кто захочет играть в русскую рулетку с такими опасными заболеваниями, а поэтому безропотно выложит необходимую сумму. Вот вам и доступная медицина.

Заместитель председателя Самарской Губернской думы, руководитель фракции КПРФ в СГД Алексей Лескин направил запрос в Министерство здравоохранения региона с просьбой обосновать введение платных исследований клещей на энцефалит и боррелиоз.

Как пишет Алексей Лескин, "территориальный фонд ОМС подотчетен в своей деятельности Правительству Самарской области. Кроме того, председателем правления ТФОМС является министр здравоохранения региона. А выведение из тарифного соглашения в системе ОМС элементов оказания медицинской помощи всегда согласуется с минздравом и Правительством области". Так почему же вышеупомянутые высокопоставленные инстанции допускают нарушение конституционных прав жителей Самарской области? Их решение о выводе исследований клещей на опасные заболевания из списка анализов, проводимых за счет ОМС, угрожает жизни и здоровью каждого жителя региона.

По закону, у Министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна есть 30 дней на ответ. Надеемся, из его ответа мы узнаем, чем руководствовались ТФОМС, Министерство и Правительство в своем непопулярном решении.