19 мая член фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе, заместитель председателя комитета Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Екатерина Луценко приняла участие в торжественном  мероприятии, посвящённом юбилею пионерии, проводимом МБОУ Школа №86 г.о. Самара и руководством Дома-музея М.В. Фрунзе.

Учащимся было предложено ознакомиться с основными историческими вехами Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, с основными сигналами и маршами юных ленинцев, организационной структурой пионерской дружины, выучить и спеть хором гимн всех пионеров.

Как подчеркнула в своем выступлении Екатерина Григорьевна:

«Ровно 100 лет назад родились первые пионерские отряды. С этого начиналась самая массовая детская патриотическая организация в истории нашей страны. В ее рядах состояли миллионы советских школьников, а пионерский галстук, значок и девиз «Пионер, к борьбе за дело Компартии будь готов! – Всегда готов!» памятны всем, кто родился в СССР.

Вступление в пионеры было незабываемым событием в жизни каждого советского ребенка! Большинство взрослых до сих пор с теплотой вспоминают тот торжественный день, когда они произносили слова клятвы, а старшие товарищи как священный символ движения повязывали им на шею ярко-красный галстук.

 

Годы идут, а дело пионерское по-прежнему актуально! Праздник алых галстуков сегодня отмечают по всей России. И тысячам ребят в разных уголках нашей страны повяжут красные галстуки, и на призыв "Будь готов!", как и раньше, прозвучит "Всегда готов!».