1 апреля 2023 года в культурном центре «Автоград» Белорусская национально-культурная автономия «Неман» г.о. Тольятти, при содействии Администрации города и Дома дружбы народов Самарской области, провела традиционное мероприятие «День единения народов Белоруссии и России».


С поздравлением от имени председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы ФС РФ Леонида Ивановича Калашникова выступил его помощник, секретарь городского комитета КПРФ, член Общественной палаты г.о. Тольятти Филатов Степан Николаевич.


Степан Николаевич зачитал Правительственную телеграмму с приветствием в адрес организаторов и участников мероприятия. Он передал самые теплые слова благодарности за вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России, за заслуги по сохранению культурных традиций братских народов, за бережное отношение к истории СССР, за популяризацию героического прошлого и воспитание патриотизма в обществе.


Председателю Белорусской национально-культурной автономии «Неман» и руководителю народного ансамбля «Купалинка» Деминой Людмиле Ивановне, от имени ЦК КПРФ, была вручена памятная медаль «В ознаменование столетия образования СССР». Также, памятная медаль была вручена и самой национально-культурной автономии «Неман».


Публика в зале аплодисментами поддержала вручение заслуженных наград.


Далее, в рамках концертной программы «А у нас во дворе», на сцене состоялось выступление национальных творческих и детских коллективов. В их исполнении прозвучали советские, российские, белорусские народные песни, а также песни других народов Советского союза и РФ.


Концерт проходил в очень теплой атмосфере. Присутствующие отметили очень хорошую организацию концерта и дружескую атмосферу, царившую на мероприятии.