23 апреля состоялась расширенная встреча коммунистов региона, представителей движений «За новый социализм», «Левый фронт», «Дети войны», «Союз советских офицеров» и активных жителей Самарской области с политиком, лидером общественного движения «За новый социализм» Николаем Платошкиным и депутатом фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Анжеликой Глазковой.

Открывая собрание Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин подчеркнул, что в настоящее время сложился блок лево-патриотических сил, ядром которого является КПРФ. Показательным примером такого эффективного сотрудничества стала самарская земля, где, благодаря совместной работе активистов КПРФ, ДЗНС и Левого фронта, за последние несколько лет удалось значительно расширить плацдарм борьбы за социализм и справедливость, добиться более высоких результатов на выборах депутатов Самарской Губернской Думы и  Государственной Думы в 2021 году. Это взаимодействие, подчеркнул Алексей Владимирович необходимо продолжать и наращивать сейчас, в преддверии предстоящих выборов Губернатора Самарской области и депутатского корпуса в Тольятти и Сызрани в 2023 и выборах Президента России в 2024 году.

Затем слово было предоставлено депутату Государственной Думы 8-го созыва А.Е. Глазковой – представителю ДЗНС, избранной от компартии и работающей в российском парламенте во фракции КПРФ. Анжелика Егоровна рассказала о борьбе депутатов фракции КПРФ в Госдуме. В качестве примеров она привела позицию депутатов-коммунистов по вопросам реализации мусорной реформы, комплексного развития территорий, системы образования, ЖКХ. «Многие проблемы можно было решить, если бы люди осознанно начали ходить на выборы. Ведь, чтобы не принимались эти антинародные законы, нужно парламентское большинство КПРФ и представителей других лево-патриотических сил», – отметила Анжелика Глазкова. 

С большим вниманием участники встречи прослушали энергичное выступление Николая Платошкина. Корень всех людских проблем в наши дни – в капитализме отметил он.

- Наши позиции укрепляются с каждым годом, и именно поэтому сейчас идет большое давление на левых активистов, преследуют коммунистов и их сторонников. Даже несмотря на введение трехдневного и дистанционного голосования, партия власти боится нас, опасается нашей организованности и сплоченности, подчеркнул Николай Николаевич.

Затем лидером общественного движения «За новый социализм» затронул тему политической активности граждан: «Если люди недовольны, но ограничиваются в своем протесте только обсуждением и публикацией своих мыслей в социальных сетях и мессенджерах, проявляют апатию на выборах, не приходя на избирательные участки, то это их глубокое заблуждение, и это – на руку чиновникам, которые после выборов, получив удобные для себя результаты, говорит коммунистам: «А зачем вы возмущаетесь и почему вы выступаете против тех или иных предложений и реформ – ведь все довольны, все хорошо». «Так же губительно заявлять, что не стоит ходить на участки, ведь все равно ничего изменить нельзя. На выборы ходить нужно! И если нас придет 80% на избирательные участки, то сфальсифицировать результат уже не получится! Если мы хотим отказаться от капитализма, изменить нашу жизнь в пользу справедливости и социализма, крайне важно участвовать в выборах! Приходите к нам, работайте вместе с нами, и успех будет!», – завершил свое выступление Николай Платошкин.

Далее общение продолжилось в режиме «свободного микрофона». Прозвучало более двух десятков вопросов, часть из которых были буквально криком души жителей региона, это и проблема бродячих собак, административного произвола и бесправия граждан в разных областях жизни, роста тарифов на услуги ЖКХ, импортозамещения, качества школьного образования и многих других.

И напоследок, от участника встречи был задан интересный вопрос: «Застанем ли мы новый социализм?». Николай Николаевич ответил: «Новый социализм уже начинается — послушайте речи Соловьёва про Красную Армию. Поверьте, мы с вами его точно застанем».