20 мая 2023 года прошел региональный этап Всероссийского конкурса детского и юношеского  творчества "Земля талантов"!

Проект «Земля талантов» был создан в 2013 году как Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества для талантливых детей школьного возраста по заданным номинациям и бесплатный на всех этапах проведения.

Идея проекта - создать условия как можно большему количеству юных талантов из разных регионов нашей страны продемонстрировать свои способности на большой сцене перед профессиональным жюри; создать равные возможности детям независимо от социального статуса и поддержать в начале творческого пути. Кроме того, ежегодно темы конкурса носят патриотический и воспитательный характер. 

В этом году конкурс встретил юбилейный 10 сезон. За девять сезонов конкурса юные таланты исполнили сотни ярких и прекрасных номеров, посвящённых прогрессу, космосу и науке, нашей великой истории, спорту, стремлению к прекрасному, новым достижениям и победам! В этом году участники могли подготовить номер по любой из прошлых тем, а также своим выступлением поздравить конкурс с юбилеем. Особое внимание их выступлениям уделили члены авторитетного и компетентного жюри, состав которого говорит сам за себя:

Александр Александрович Мальцев - режиссёр,  художник и композитор.  Главный режиссёр театра для детей и молодежи «МАСТЕРСКАЯ» и председатель жюри.

Алексей Владимирович Лескин - заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции КПРФ в СГД.

Юрий Леонидович Бывальцев - судья второй квалификационной категории Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, главный тренер танцевального клуба «Антей».

Андрей Юрьевич Сильвёрстов — хормейстер-репетитор, солист хора государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки».

Сергей Сергеевич Малышев — актёр Сызранского драматического театра имени Алексея  Николаевича Толстого.

Ирина Михайловна Сигал — и.о. заведующего кафедрой вокального искусства Самарского государственного института культуры, доцент, кандидат педагогических наук.

Ольга Александровна Овечкина — педагог по вокалу, певица, художественный руководитель Студенческого молодёжного центра ПГУТИ.

Максим Игоревич Семёнов - хореограф-постановщик, руководитель танцевальной студии урбан хореографии  «Элемент». 

Конкурс проводился по 3 номинациям: хореография, художественное чтение и вокал. В каждой номинации  шло деление на возрастные категории: младшую (7-10 лет), среднюю (11-14 лет) и старшую (15-17 лет).

В этом году на конкурс приехали около 300 человек. Не может не радовать и расширение географии Самарского регионального этапа - на конкурс приехали ребята из Оренбургской, Саратовской, Ульяновской и даже Волгоградской областей! Смотр номеров длился 9 часов! Члены жюри внимательно смотрели каждое выступление, не только выставляя оценки, но и поддерживая всех конкурсантов. А какие страсти накалялись во время подсчета голосов и обсуждения выступлений! Все дети талантливы, все отлично справлялись с волнением и показывали хорошо поставленные номера. Нелегко было выбрать победителей! Но победители все же были определены.

В номинации "хореография" после жарких дискуссий уважаемого жюри Дипломы лауреатов I степени получили Народный ансамбль эстрадного танца «Акварели, Танцевальная студия «Детство» и Детский хореографический ансамбль "Русь". Лауреатами II степени стали коллектив «Незабудки», Народный ансамбль эстрадного танца «Акварели, Детский музыкально-хореографический театр «Искорки» и Хореографический ансамбль "Спектр». III степени - Шоу балет «Русский сувенир», Ансамбль танца "Р.И.Ф." и Академия искусств Виктора Салтыкова и Александра Ягья.

В этом году номинация "Художественное чтение" била все рекорды прошлых лет. На сцене были показаны 53 номера! После подсчета голосов 1 место заняли: Ольга Куприянова и Тихонова Мария. 2 место у Максимовой Екатерины, Агафонникова Степана и Костюченко Анастасии. А бронзовые награды получили Семенов Марк и Тарасова Анастасия.

Номинация "Вокал" также была отмечена большим представительством. Из 43 номеров золотыми наградами были отмечены Страчкова Софья, Корнеев Дмитрий и Якубенко Мария. Серебро получили Петрущенко Злата, Учайкина Злата и Бурдейная Людмила, а бронзу – Бородина Ярослава, группа «Тринити», Тихонова Мария и Икомасова София.

 

Оргкомитет "Земли талантов" благодарит партнёров и спонсоров отборочного тура в г. Самара, которые помогли создать праздничное настроение для юных талантов: фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе, редакция газеты "Трудовая Самара", общество традиционной русской культуры "Русский узор", НД ДЕОЦ "Пересвет", РУЗИК,  ООО "Геокомплекс", Доминос пицца, РИХ "Абсолют", ООО "Кинельский комбинат продуктов питания "Здоровая нация". 

На протяжении всего мероприятия царила доброжелательная, теплая атмосфера. Конкурс оставил самые приятные впечатления у участников. Об этом можно судить по счастливым улыбкам не только победителей, но и всех ребят без исключения. А сколько душевных отзывов уже оставлено в социальных сетях  проекта! 

Региональный куратор проекта "Земля талантов" Кристина Неткачева поздравляет всех лауреатов и вместе с ними с нетерпением будет ждать вердикта центрального Оргкомитета «Земли талантов», чтобы узнать, кто же из наших юных талантов отправится на финал в Москву:
- Хочу отметить, что наш конкурс - не просто соревнование за призовые места. Детское творчество стоит во главе всего. Каждый ребенок уникален, его таланту только нужно помочь проявиться, а иногда приходят ребята - настоящие самородки! Также здесь каждый может найти друзей, поддержку и понимание. Целых 5 месяцев наш оргкомитет готовился к этому событию, тщательно прорабатывая все моменты. Мы хотели устроить детям настоящий праздник и, я считаю, нам это удалось. Горящие глаза, слезы радости, дружеские объятия и крики восторга явно говорили о том, что все участники остались в восторге. Также было весьма приятно получать слова благодарности от уважаемых родителей".