С 28 июня по 2 июля коммунисты и комсомольцы со всей страны собрались в Самарской области на 50-м юбилейном фестивале авторской песни имени Валерия Грушина. За время проведения слёта, на Комсомольской площадке прошли круглые столы, лекционные занятия и деловые игры. Участники поделились опытом работы по разным направлениям — от агитации до ведения социальных сетей.


Грушинский фестиваль ежегодно проходит на Мастрюковской поляне в Самарской области. Начиная с 1999 года, комсомол традиционно принимает участие в этом фестивале. На поляне встречаются молодые левые активисты не только Самарской области, но и товарищи из соседних областей и республик. В этом году на слёт приехали комсомольцы и партийцы из Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областей, Марий Эл и Чувашской республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Самарской области: Самары, Тольятти и Сызрани.


Слёт Левых молодёжных сил на Грушинском фестивале — это песни у костра, купание в Волге, отдых, свежий воздух и новые знакомства с товарищами из других регионов. В этом году для участников слёта в была подготовлена и учебная программа: на мастер-классах рассказали как правильно и эффективно вести переговоры и поделились особенностями работы в социальных сетях.


Торжественное открытие слёта прошло 29 июня. С приветственным словом выступили секретарь по идеологии Самарского обкома КПРФ Марина Ерина, Первый секретарь Самарского областного отделения ЛКСМ РФ Александр Сорокин, Второй секретарь Самарского областного отделения ЛКСМ РФ Святослав Баженов и Второй секретарь Оренбургского обкома КПРФ Ринат Ильбульдин. После торжественной части для участников слёта была проведена интеллектуально-развлекательная игра «Квиз».



30 июня, помимо учебного блока, коммунисты и комсомольцы вышли на марш «Антикап», приглашая гостей фестиваля на развлекательную программу Комсомольской площадки. В подарок раздавали сувенирную продукцию и спички с тематическим дизайном. Было распространено около 13 тысяч информационных материалов.


В пятницу и субботу на Комсомольской площадке для всех посетителей фестиваля была организована развлекательная программа: интеллектуально-развлекательная игра «Квиз», розыгрыш призов, также на постоянной основе действовала площадка федерального проекта «Знамя нашей Победы» — было изготовлено около двухсот копий знамени. Для младших гостей прошёл мастер-класс по росписи глиняных фигурок, а все желающие могли сделать аквагрим. В большом кругу собравшихся прочитал свои стихи поэт и автор-исполнитель, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Александр Исимовский. Более 500 человек посетили Комсомольскую площадку за два дня.


В «красный» лагерь каждый день приезжали гости. Наших ребят посетили Председатель КРК Самарского обкома КПРФ, депутат Самарской Губернской Думы Геннадий Говорков, Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ, депутат Самарской Губернской Думы Михаил Абдалкин, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти Ольга Сотникова. На Грушинский фестиваль также приехали блогер, автор канала «Дневник депутата» Николай Бондаренко и Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин. Вместе они провели встречу в формате диалога с гостями Комсомольской площадки и молодым поколением коммунистов: ответили на волнующие вопросы и рассказали о своей позиции по актуальным проблемам.


Вот так прошли пять дней для наших товарищей — ярко, весело, насыщенно и полезно. Жизнь в палатках на природе тяжела, но этим и прекрасна. Она объединяет. В дали от привычного современного быта понимаешь, что только в команде, вместе, возможно добиться настоящих результатов. Рады были видеть наших товарищей на самарской земле. Спасибо, что приехали!

Оргкомитет слета выражает огромную благодарность за помощь в организации мероприятия Центральному комитету КПРФ, ЦК ЛКСМ РФ, фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе и лично Первому секретарю Самарского ОК КПРФ Алексею Лескину.