Традиционные яркие костюмы, песни, национальные угощения и спортивные состязания – в прошедшую субботу 22 июля в поселке Южный Большечерниговского района Самарской области отметили народный башкирский праздник «Йыйын». Среди гостей мероприятия были самарские коммунисты и комсомольцы во главе со своим лидером Алексеем Лескиным.

 

Йыйын – древний башкирский праздник, одно из значимых событий в культуре народа. Такие общественные собрания в праздничной форме сложились у башкир-кочевников в период первобытно-общинного строя. В переводе с башкирского слово «йыйын» означает «встреча», народное собрание, народный праздник.

 

Поздравить башкир с праздником приехали Первый секретарь Самарского областного отделения КПРФ, руководитель фракции в Самарской губернской Думе Алексей Лескин, депутат фракции КПРФ в СГД Михаил Абдалкин и комсомольцы во главе с Первым секретарём Самарского ОК ЛКСМ РФ Александром Сорокиным.

 

На празднике гостям представили культуру башкир – показали традиции и устройство кочевого быта, внутри юрты выставили домашнюю утварь, товары народных промыслов. Не обошлось и без дегустации национальной кухни. У этнодвориков в ярких традиционных костюмах башкирские самодеятельные коллективы исполнили песни на родном языке и прочитали стихи национальных поэтов. Также на главной сцене праздника перед зрителями выступили самарские вокалисты, башкирский национальный ансамбль танца «Лейсан» и артисты из Республики Башкортостан.

 

Федерацией армрестлинга и мас-рестлинга совместно с газетой «Трудовая Самара» и ленинским комсомолом была организована спортивная площадка для всех любителей здорового образа жизни. Участников познакомили с такими видами спорта, как армрестлинг, мас-рестлинг и борьбой на поясах. В конце определили победителей состязаний. Все призеры получили памятные призы и наборы спортивного питания.

 

Ежегодное проведение праздника «Йыйын» способствует сохранению и развитию культуры, языка, традиций и обычаев башкирского народа, укреплению межнационального единства и дружбы народов.