27 февраля состоялась поездка заместителя Председателя ЦК КПРФ Леонида Калашникова в Самарскую область.

В первую очередь Леонид Иванович принял участие в работе фракции КПРФ регионального парламента. Депутаты обсудили рабочие моменты по обращениям граждан, особое внимание было уделено обращениям из Тольятти, также определены совместные направления законотворческой работы, особенно в части совершенствования законодательства, направленного на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, также были поставлены задачи по линии депутатской вертикали КПРФ.

Затем Леонид Калашников посетил пленарное заседание Самарской Губернской Думы, где губернатор Самарской области Дмитрий Азаров согласился с предложением депутата оценить приватизацию  ряда инфраструктурных объектов Самарской области в 1990-х годах, что особенно важно сейчас – в условиях проведения СВО.

По имеющейся информации, ряд шагов уже сделан относительно ряда земельных участков, в том числе, находящихся в границах Тольятти.

Что же касается стратегических производств, то здесь, по мнению депутата, необходимо заново оценить их эффективность и пользу для страны с учетом того, кого поддерживают руководство и собственники в новых условиях.


"Мы, коммунисты, всегда выступали за то, что структурообразующие заводы должны принадлежать стране и её гражданам, а не обогащать узкий круг лиц. Нужно проводить деприватизацию согласно закону, хотя его как раз и нарушили, когда организовали приватизацию. Вот, например, буквально пару дней назад стало известно о том, что «Серовский завод ферросплавов» в Свердловской области, как и ещё несколько предприятий «Компании Эталон», переходит в государственную собственность по решению суда. Иск подала Генеральная прокуратура РФ. Но необходимо идти дальше! КПРФ уже больше десяти лет назад подготовила закон о деприватизации. Нужно его принять на федеральном уровне и  перейти с ручного режима решения вопросов на системный, государственный", - уточнил Л.И. Калашников.

Далее Леонид Иванович выступил в эфире телеканала Россия 24, рассказав жителям региона о своей парламентской работе и о выполнении наказов избирателей в его одномандатном округе. 

А уже вечером в помещении Самарского ОК КПРФ состоялась встреча с жителями и активом КПРФ. Собравшихся интересовала деятельность КПРФ на международной арене, сотрудничество с левыми силами других стран, а также политическая обстановка в мире. Леонид Иванович детально осветил этот вопрос, рассказав о мировой обстановке, особо отметив положение дел в СНГ.

Депутат-коммунист также ответил на многочисленные вопросы жителей региона. Население возмущено ростом числа коммунальных аварий, повышением цен на продукты питания, лекарства, отсутствием качественной медицинской помощи, провалом мусорной реформы. Больше всего жалоб, конечно же, на рост тарифов ЖКХ.

"Депутаты фракции КПРФ постоянно на всех уровнях поднимают вопрос о законодательном ограничении тарифов на услуги ЖКХ и ЖКУ! Власти обязаны не просто на словах с экранов ТВ поддерживать людей, а предпринимать по-настоящему действенные меры для улучшения условий жизни нашего населения. Мы, депутаты-коммунисты, давно предлагаем на законодательном уровне ограничить плату за ЖКХ до 10% от совокупного дохода семьи. Если взглянуть на результаты статистики, то мы с вами увидим неутешительную картину - сегодня за коммунальные услуги люди отдают до 1/4 своих доходов, и эта цифра продолжает расти. Этому безобразию необходимо положить конец, и как можно быстрее!" - подчеркнул Леонид Калашников.