7 апреля Нефтегорский ГРК КПРФ провел городской турнир по шахматам среди школьников, посвященный первому полету человека в космос. Турнир прошел в помещении спортивного комплекса «Факел». Инициатором проведения турнира выступила член Самарского областного комитета КПРФ Надежда Гордеева. Ее поддержал молодой коммунист Алексей Василенко, руководитель шахматного клуба города.


Соревнование открыла торжественным напутствием секретарь Нефтегорского ГРК КПРФ Надежда Гордеева. Турнир проходил на четырех шахматных столах. И хотя шахматы любят тишину, казалось, что энергетика поединков вот-вот преобразуется в электрические разряды над головами ребят. Больше юных шахматистов волновались присутствующие родители. Наставник Вячеслав Валеев пояснил, что игра проходит с переменным успехом и лидеров игры разделяет буквально половина очка — и сам он также старается не показывать свое волнение.


В результате победителями в состязаниях вышли Даша Цыганова, Софья Воробьева, Софья Нестеренко, Сергей Голубев, Максим Циганов, Степан Нестеренко. Они были отмечены грамотами КПРФ по трехступенчатой системе победителей. В торжественной обстановке победителем вручили полезные подарки. А ещё все присутствующие получили мороженое. Наставник Вячеслав Валеев был отмечен благодарственным письмом от Нефтегорского отделения КПРФ за помощь в проведении турнира.


Обсуждая результаты игры и перспективы развития шахматного клуба, было высказано мнение, что Нефтегорскую группу юных шахматистов надо готовить для участия в областных соревнованиях также на базе пионерских и комсомольских организаций.


Самарское областное отделение КПРФ поздравляет участников и организаторов с проведённым турниром!